25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гибискус назвали средством, увеличивающим продолжительность жизни
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье продукты питания Секреты долголетия

Гибискус назвали средством, увеличивающим продолжительность жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гибискус – это не только красивый цветок, который некоторые выращивают в саду, из него также готовят напиток, обладающий множеством полезных свойств. На Востоке его веками применяли как лекарство от различных болезней, убеждаясь в его лекарственных свойствах.

Долголетие

Красный настой из этого цветка обладает насыщенным и терпким вкусом. Как пишет Express, он способен стать ключом к долголетию. В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке, лечение гибискусом привело к значительному увеличению продолжительности жизни – до 24%.

Защищает от Альцгеймера

Как уточняет издание со ссылкой на исследование в Research Gate, напиток из гибискуса способен уменьшить риск развития болезни Альцгеймера. Богатое содержание флавоноидов и полифенолов в растении помогает избавиться от свободных радикалов в организме. Это снижает возможность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и нейродегенеративных заболеваний.

Снижает вес

36 участникам исследования в течение 12 недель давали экстракт гибискуса или плацебо. Спустя это время, у тех, кто употреблял лекарственное растение, снизился вес, уменьшились жировые отложения. Таким образом оказалось, что красный напиток помогает бороться с ожирением.

Борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Гибискус богат минералами, включая кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк. Он также содержит витамины группы B, такие как ниацин и фолиевая кислота. Исследование, опубликованное в Journal of Ethnopharmacology, предполагает, что гибискус обладает антигипертензивными и кардиозащитными свойствами. Это может быть полезно для людей, страдающих гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее ключ к долголетию нашли в продуктах, богатых калием. Ученые рассказали, что доступными источниками калия являются некоторые свежие продукты растительного происхождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».