28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как укрепить иммунитет в холодную погоду: советы врача
Здоровье иммунитет советы холод

Как укрепить иммунитет в холодную погоду: советы врача

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зимой иммунная система человека находится в постоянном напряжении. Пульмонолог Сергей Пурясов рассказал, как укрепить иммунитет и защититься от острых респираторных вирусных инфекций и коронавируса.

морозная погода

©Агентство «Москва»

По словам медика, городские жители особенно подвержены отрицательному воздействию холодов, поскольку не тренированы. Температура до минус 10°C является для горожан относительно комфортной, однако более существенные морозы становятся пагубным фактором: холод превращается в триггер, спусковой крючок для ОРВИ и COVID-19, рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Для тренировки иммунитета и защиты от инфекций Пурясов порекомендовал жителям городов, у которых нет привычки к длительному пребыванию на морозном воздухе, защищать рот и нос – прикрывать их, в том числе маской. Важным элементом защиты является одежда. Специалист напомнил о термобелье, оно позволяет избегать резкого переохлаждения и не вызывает чрезмерное потоотделение. Рекомендуется делать упор на многослойность в одежде.

Для согревания после пребывания на морозе Пурясов посоветовал выпить горячий чай, молоко или куриный бульон. Спиртных напитков, напротив, рекомендуется избегать.

Для закаливания медик предложил стараться чаще бывать на свежем воздухе. Он также напомнил о защитном эффекте вакцинации не только от COVID-19, но и от гриппа и пневмококковой инфекции.

Часто охлаждение слизистых оболочек ротовой полости и горла приводит к снижению местного иммунитета и становится причиной развития различных заболеваний. Однако закаливание водой низкой температуры может укрепить иммунитет. Эксперты рассказали, чем лучше лечить больное горло – теплом или холодом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама