25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван самый лучший продукт для завтрака
Здоровье правильное питание продукты советы

Назван самый лучший продукт для завтрака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Бесчисленные научные исследования доказывают преимущества самого первого приема пищи утром – от предотвращения нездоровых перекусов в течение дня до защиты сердца. И если завтрак является самым важным приемом пищи, то и продукты, которые мы едим утром, также имеют большое значение.

Ключевой момент, на который следует обратить внимание при выборе блюд для завтрака, – это правильный баланс белков, жиров и углеводов. Поэтому двойной эспрессо или сладкую булочку едва ли можно назвать удачным выбором. Простые углеводы, конечно, дадут заряд энергии, но очень скоро вы почувствуете себя голодным, предупреждает Netdoctor.

Диетологи предупреждают, что утренний прием пищи определяет весь остальной день. Согласно научным исследованиям, люди, которые не завтракают, как правило, имеют и другие нездоровые привычки – потребляют больше сладостей, безалкогольных напитков, но при этом меньше овощей и фруктов, чем люди, которые позавтракали. Кроме того, у них наблюдается нехватка основных питательных веществ, а также ключевых витаминов – D, А и B12.

Когда дело доходит до выбора правильных продуктов для утреннего приема пищи, мало что может оказаться лучше, чем яйца, считают врачи. Это один из самых здоровых продуктов, а употребление яиц на завтрак способствует чувству сытости, а также, что важно, регулирует уровень сахара в крови и инсулина.

В первую очередь это связано с высоким содержанием белка в яйцах – одно большое яйцо содержит до шести граммов белка. Кроме того, яйца понемногу содержат почти все необходимые нам питательные вещества и микроэлементы. К примеру, одно яйцо обеспечивает 22% рекомендуемой суточной нормы селена, 15% витамина В2 и 9% витамина В12 и фосфора. Яйца являются хорошим источником витамина D, который необходим для поддержания здоровья костей и зубов. Также они богаты холином – важным питательным веществом, необходимым для мозга и нервной системы.

Ранее врачи рассказали, какой завтрак является самым опасным для пожилых людей. С возрастом многие подвержены риску возникновения опасных дегенеративных заболеваний центральной нервной системы, среди них – болезнь Паркинсона. Облегчить ее симптомы и снизить риски удастся с помощью отказа от приема некоторых напитков и продуктов в утренние часы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».