30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Помогают ли витамины похудеть: мнение экспертов и результаты исследований
агрегатор Здоровье похудение советы

Помогают ли витамины похудеть: мнение экспертов и результаты исследований

Тем, кто хочет похудеть и надолго сохранить результат, важно придерживаться сбалансированной диеты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие считают, что похудеют быстрее благодаря определенным витаминам, микро- и макроэлементам. В Сети можно найти массу советов на эту тему. Однако большинство из них не имеют научной основы. Подробнее в этой теме разбирался "Профиль".

О чем говорят результаты исследований

Специалисты отмечают, что все не так однозначно в отношении влияния витаминов, макро- и микроэлементов на похудение. Так, в анализе Национальных институтов здравоохранения США рассматриваются популярные добавки, часто фигурирующие как полезные для похудения.

Кальций

Несколько исследований связывали более высокое потребление кальция с более низкой массой тела или меньшим увеличением веса со временем. Но, отмечают специалисты, это может быть связано с несколькими факторами, например с тем, что один из основных источников кальция – молочные продукты – может содержать дополнительные компоненты, которые оказывают даже большее влияние на массу тела. Помимо того что такие продукты хорошо насыщают, белок и другие компоненты молочных продуктов могут модулировать гормоны, регулирующие аппетит.

Кроме того, авторы ряда исследований пришли к выводу, что прием добавок кальция не оказал клинически значимого влияния на вес. В целом результаты клинических испытаний не подтверждают четкую связь между более высоким употреблением кальция и снижением массы тела, предотвращением увеличения веса или потерей веса, заключают эксперты.

Хром

Исследователи выдвигали гипотезу, что добавки хрома способствуют потере жира, но результаты исследований оказались неоднозначными. Некоторые исследования также показывают, что хром может снизить аппетит и тягу к жирной пище. Однако данные об этих эффектах скудны, а сами исследования нередко вызывают ряд вопросов. Так, авторы одного из исследований отметили, что эффект невелик (речь шла о 0,5 сброшенных кг) и имеет "неопределенную" клиническую значимость. Аналогичные результаты были получены в ходе метаанализа 12 других исследований.

Витамин D

Наблюдательные исследования показывают, что большая масса тела бывает связана с более низким уровнем витамина D, а люди с ожирением часто имеют недостаточные уровни этого витамина в крови. Однако, несмотря на связь между низким уровнем витамина D и ожирением, научные данные не подтверждают причинно-следственную связь. Так, метаанализ 12 исследований, посвященных приему добавок витамина D, показал, что без ограничения калорий они не влияли на массу тела или жировую массу по сравнению с плацебо. В целом имеющиеся исследования показывают, что потребление большего количества витамина D не способствует снижению веса, заключают эксперты.

Витамин В12

Также можно встретить утверждения, что сбросить вес якобы помогает витамин В12. Однако специалисты клиники Мэйо отмечают, что никаких убедительных доказательств этого нет.

Откуда пошло мнение, что некоторые витамины и минералы помогают похудеть

Избавление от лишнего веса – всегда комплексный процесс. Он включает и пересмотр пищевых привычек, и изменение рациона, и физическую активность. Но если человек выбирает для похудения очень жесткую или несбалансированную диету, он не обеспечивает организм необходимыми веществами, в том числе витаминами и минералами. И процесс избавления от лишнего веса может затормозиться, отмечают эксперты Роспотребнадзора.

По данным специалистов ведомства, аналогичная ситуация может быть, если в организме изначально наблюдается недостаток некоторых веществ. В связи с этим действительно можно говорить, что некоторые витамины способствуют похудению. Но только в комплексе с другими мерами.

Без перехода на грамотное, сбалансированное питание и физической активности ни витамины, ни минералы не помогут сбросить лишний вес. Доктор медицины, сотрудник Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо (США) Стейси Пенс (Stacey Pence) отмечает, что пищевые добавки не могут исправить неправильный выбор питания или недостаток физической активности. По словам эксперта, замены контролю порций и физическим упражнениям нет. Любое влияние добавок на количество сжигаемых калорий или способ метаболизма жиров минимально. Вдобавок ко всему большинство из них не имеют достаточно надежных научных доказательств, подтверждающих их эффективность.

Для борьбы с лишним весом важно обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, в том числе витаминов и минералов. Но волшебной пилюлей они не станут.

Какими витаминами важно обеспечить организм для контроля веса

Диетолог Зоя Богданова отмечает, что жирорастворимые витамины (А, D, Е, K) влияют на обмен веществ и расход энергии. При этом они не "сжигают" жир, отметила эксперт в беседе с радио Sputnik. "Эти витамины необходимы для нормального функционирования клеток, для работы ферментных систем организма, окислительно-восстановительных процессов", – добавила специалист. Также она предупредила, что бесконтрольный прием витаминов и минералов может оказать разрушительное воздействие на организм.

В свою очередь эксперты Роспотребнадзора отмечают, что очень важны три витамина. И объясняют почему.

Витамин D принимает участие в регулировке работы желез внутренней секреции, влияя на метаболические процессы в организме. Его недостаток часто проявляется слабостью, вялостью, повышенной утомляемостью, проблемами со сном. Эти симптомы не помогают ни соблюдать здоровую диету, ни поддерживать необходимый уровень физической активности.

При нехватке витаминов группы В также можно ощущать повышенную утомляемость. Придерживаться диеты и регулярно заниматься физкультурой при таких симптомах сложно. Еще эти витамины играют важную роль в процессах метаболизма. Например, при нехватке витамина В1 может наблюдаться повышенный аппетит, что приводит к перееданию.

Также важно, чтобы организм не страдал от нехватки витамина С. У него множество полезных функций, и часть из них важна для поддержания оптимального веса.

Помимо этого, для того чтобы держать вес в норме, могут быть важны витамин А, кальций, калий, хром и другие витамины и элементы. Так что тем, кто хочет похудеть и надолго сохранить результат, важно придерживаться сбалансированной диеты, которая обеспечит организм всеми необходимыми веществами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».