25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: простая привычка может защитить от диабета
агрегатор Здоровье сахарный диабет Секреты долголетия

Секреты долголетия: простая привычка может защитить от диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Поддержание здоровья, особенно в зрелом возрасте, требует комплексного подхода, одним из важных элементов которого является физическая активность. Ученые выяснили, что даже короткая прогулка после приема пищи помогает контролировать уровень сахара в крови, защищая от развития диабета второго типа, сообщает Live24.

Специалисты Университета Лимерика (Ирландия) проанализировали результаты семи различных исследований, посвященных диабету, – факторам риска, повышающим вероятность развития этого заболевания, и привычкам, защищающим от нежелательных изменений. Выяснилось, что исследования подтверждают положительный эффект регулярных прогулок после еды.

После приема пищи, особенно содержащей простые углеводы, в крови человека повышается уровень глюкозы. Организм здорового человека реагирует на это выработкой инсулина, помогающего контролировать показатель. Попавшая с пищей глюкоза поступает в клетки и используется в качестве источника энергии, уровень глюкозы в крови вновь снижается.

Ученые установили, что прогулка после приема пищи, даже непродолжительная, способствует нормализации уровня сахара в крови. Этот эффект значительно более выражен, если человек отправляется на прогулку после приема пищи, чем до него.

Физическая активность является важным элементом поддержания здоровья. Ученые из Германии пришли к выводу, что даже умеренная физическая активность положительно влияет на состояние и работу мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».