24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Угроза долголетию: 10-секундный тест на равновесие может предсказать риск смерти
агрегатор Здоровье Секреты долголетия старение

Угроза долголетию: 10-секундный тест на равновесие может предсказать риск смерти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты по долголетию заявляют о важности уметь держать баланс и сохранять равновесие. Для пожилых людей способность кратковременно стоять на одной ноге может предсказать, как долго они проживут. Такие выводы были сделаны в результате исследования, в рамках которого участникам предлагали простоять на одной ноге в течение 10 секунд. Оказалось, что неспособность пройти тест повышала риск смерти в ближайшие 10 лет почти в два раза.

Чтобы выяснить, может ли тест на равновесие выявить риск смерти человека по любой причине в течение следующих 10 лет, ученые наблюдали за 1702 участниками в возрасте от 51 до 75 лет. Были собраны данные об их весе, размере талии и показателях жира в организме. В анализ были включены только те люди, которые могли устойчиво ходить. Результаты приводятся в отчете, опубликованном в British Journal of Sports Medicine.

При первом осмотре участников попросили постоять на одной ноге в течение 10 секунд, не держась ни за что. Для правильности проведения теста на равновесие, человек должен был положить поднятую ногу на заднюю часть опорной ноги, держа руки по бокам и устремив взгляд прямо перед собой. В результате оказалось, что каждый пятой не прошел тест.

Исследователи отметили, что неспособность пройти тест на равновесие увеличивалась с возрастом. В целом, люди, не прошедшие тест, как правило, имели более слабое здоровье и в большинстве случаев страдали ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа или имели нездоровый уровень холестерина в крови.

После учета таких факторов, как возраст, пол, индекс массы тела, история болезней исследователи обнаружили, что риск смерти в течение 10 лет был в 1,84 раза выше у участников, не прошедших 10-секундный тест на равновесие. Специалисты отметили, что умение держать баланс, как правило, сохраняется до 60 лет, после чего оно резко ослабевает.

Тем не менее ученые уверены, что никогда не поздно улучшить свой баланс с помощью специальных тренировок, чтобы поддержать здоровье и повысить шансы на долголетие.

Ранее ученые рассказали еще об одном тесте, который может предсказать риск смерти. Они заявили, что привычка сидеть на полу способна продлить жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».