19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вкусно засолить сало, чтобы долго хранилось: приготовление в тузлуке
агрегатор еда Общество рецепты советы

Как вкусно засолить сало, чтобы долго хранилось: приготовление в тузлуке

Существует три основных способа засолки сала: сухой, с варкой и в тузлуке. Последний имеет ряд преимуществ, так как сало в итоге получается очень вкусным, нежным, тающим во рту, оно долго хранится, не желтеет и сохраняет свои вкусовые качества в течение года. Необычное слово "тузлук" пришло из тюркских языков и означает, по сути, самый обычный рассол.

Необходимые ингредиенты:

  • сало свиное – 2 кг;
  • чеснок – 10 зубчиков;
  • лавровый лист – 10 шт.;
  • соль крупного помола – 1 стакан;
  • перец черный горошком – 10 шт.;
  • вода – 1 л;
  • специи – по вкусу.

Как вкусно засолить сало в тузлуке:

  1. Для начала необходимо приготовить сам рассол. В кастрюлю нужно засыпать соль, положить пять штук лаврового листа, пять зубчиков чеснока и черный перец.
  2. Содержимое следует залить водой, довести до кипения и варить на медленном огне около получаса. Затем рассол остужают.
  3. Сало необходимо нарезать на куски такого размера, чтобы они свободно проходили в горлышко банки.
  4. Куски сала надо поместить слоями в сухую и чистую банку, а в пустоты разложить оставшиеся зубчики чеснока и лавровый лист.
  5. Далее сало нужно залить остывшим тузлуком, а сверху установить небольшой гнет, чтобы верхние слои были в рассоле. Затем следует неплотно прикрыть банку крышкой или марлей, сложенной в несколько слоев.
  6. Дайте салу настояться при комнатной температуре в течение суток. После этого банку можно поставить в холодильник или в темное место на прохладной лоджии, если дело близится к зиме. Всего сало будет солиться шесть-семь дней.
  7. По истечению этого срока сало надо достать из банки, обсушить бумажными полотенцами и обвалять куски в любимых специях, например, в паприке, кориандре, черном и остром красном перце.
  8. Далее каждый кусок сала следует завернуть в фольгу или пищевую пленку и убрать в морозилку или холодильник. Подавать к столу охлажденным.

Как правильно выбрать сало

Сало для засолки должно быть белого или нежно-розового цвета, с небольшой прослойкой мяса, а шкурка – мягкой. Если спичка свободно входит в сало под кожей, значит оно свежее. При этом чем толще кожа, тем жестче будет соленое сало. Лучше всего покупать сало, отрезанное со стороны ребер, но не в районе брюшины (там оно намного жестче), а с грудины. Продукт не должен быть рыхлым и в комках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».