20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо условие для продления майских праздников россиянам
выходной выходные дни Общество праздники

Названо условие для продления майских праздников россиянам

Завкафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская в пятницу, 8 апреля, заявила, что данный вопрос сейчас обсуждается и в ближайшее время будет решен. Она констатировала, что длинные каникулы являются серьезной нагрузкой на экономику.

Весенняя погода в Москве

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Эксперт отметила, что решение сделать выходными с 4 по 6 мая будет принято, если в приоритете окажется цель дать людям возможность вырастить урожай и сохранить рабочие места, сообщает "Прайм". Она добавила, что есть компании, которые не могут притормозить свою деятельность.

По словам Марии Петровской, введение 10-дневных выходных создает дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда, поскольку за часы, отработанные в выходной или нерабочий праздничный день, плата сотруднику производится в повышенном размере. Она также заявила, что инициатива продлить майские выходные позволит сохранить людей на рабочих местах.

Ранее стало известно, что в этом году россияне будут отдыхать в мае дольше из-за перенесенных дней отдыха с января. Так, с 1 января нерабочий день был перенесен на 3 мая, а со 2 января – на 10 мая. Первые майские праздники продлятся четыре дня подряд – с 30 апреля по 3 мая включительно. В честь Дня Победы россияне также смогут отдохнуть с 7 по 10 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».