26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подростки от 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на "Госуслугах"
госуслуги Михаил Мишустин Общество подростки

Подростки от 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на "Госуслугах"

Подготовлено постановление правительства, которое разрешает подросткам в возрасте от 14 лет самостоятельно регистрироваться на портале "Госуслуги". У них появятся собственные аккаунты. Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Госуслуги сайт

©АГН Москва

"Подготовлено постановление правительства, которое позволит подросткам от 14 лет самостоятельно регистрироваться в системе, а за тех, кто младше, это сделают их мамы и папы", – сказал он. Слова Мишустина приводит ТАСС.

Премьер-министр напомнил, что правительство постоянно совершенствует сервисы портала, в том числе для детей, и расширяет его функционал. Однако дети могли пользоваться ими только через учетную запись родителей, что не всегда удобно.

Теперь несовершеннолетние смогут через собственные аккаунты заходить в свой электронный дневник и смотреть оценки, узнавать домашнее задание, оформлять заявку на подработку во время каникул. "Это важное законодательное изменение избавит детей и их родителей от посещения инстанций и сбора документов", – добавил Мишустин.

Россияне и организации с 2022 года смогут получать более 100 региональных услуг с помощью портала "Госуслуги". Соответствующее постановление подписал Мишустин. Речь идет об услугах, которые раньше были доступны только на сайтах органов власти или региональных порталах либо вообще не предоставлялись в электронном виде. Помимо этого, у регионов появится возможность размещать на портале дополнительные услуги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».