29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол назвал сроки открытия границы России и Белоруссии
Белоруссия граница Общество Россия

Посол назвал сроки открытия границы России и Белоруссии

Российско-белорусскую границу после снятия связанных с пандемией коронавируса ограничений откроют летом текущего года. Об этом в среду, 1 июля, заявил в интервью ТАСС посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Стали известны страны, с которыми Евросоюз откроет границы с 1 июля

Он выразил надежду, что перемещение через "несуществующую российско-белорусскую границу" возобновится как можно быстрее. "Но полагаю, что это будет, конечно, летом этого года", – отметил дипломат.

До этого белорусский посол в Москве Владимир Семашко говорил, что границу могут открыть в конце июля – начале августа. Комментируя его слова, Мезенцев сказал, что хотел бы согласиться с такой оценкой, но предложил предоставить возможность Роспотребнадзору и главному санитарному врачу Белоруссии определять сроки снятия ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что российско-белорусская граница откроется, как только пандемия пойдет «на реальную убыль» и соответствующие органы обеих стран придут к однозначным выводам, что все существующие ограничения можно отменять. Он напомнил, что у России с Белоруссией помимо авиа, есть также автодорожное и железнодорожное сообщение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама