27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог назвала 5 токсичных фраз, которые могут разрушить отношения
агрегатор брак Общество психология советы

Психолог назвала 5 токсичных фраз, которые могут разрушить отношения

Отношения легко испортить, когда партнеры разговаривают друг с другом с презрением. Они высказывают неуважение, высмеивают черты характера или поступки другого. Доктор философии и психолог Кортни Уоррен (Cortney Warren) рассказала, какие фразы разрушают отношения.

"Ты меня не заслуживаешь"

Фраза выражает презрение. Вы сообщаете партнеру, что считаете его хуже себя. Таким образом, вы пытаетесь уколоть возлюбленного и понизить его самооценку. Вместо этого вы можете сказать: "Я изо всех сил стараюсь видеть нас партнерами" или "Я считаю тебя менее ценным, чем я сам, и мне нужно работать над этим".

"Хватит спрашивать, все ли у меня хорошо. Все в порядке" (когда это не так)

Пассивно-агрессивный язык не позволяет партнерам говорить о своих проблемах прямо и открыто. Это затрудняет разрешение конфликтов и может заставить обе стороны чувствовать себя неуверенно. Что сказать вместо этого: "Я очень расстроен, но пока не готов говорить об этом". Вместо того, чтобы игнорировать свои проблемы, потратьте время на то, чтобы поразмышлять о них.

"Ты жалок"

Вы принижаете партнера и сводите все к одной отрицательной характеристике. Не видите в нем многогранного человека, не все стороны которого вам могут прийтись по душе. Лучше скажите: "Мне не нравится, что ты сделал в этой ситуации", пишет CNBC.

"Я тебя ненавижу"

Мгновенный порыв ярости может стать причиной трещины даже в крепких отношениях. Ваш партнер может подумать: "Действительно ли она любит меня, если на прошлой неделе сказала: «Я ненавижу тебя»?". Лучше потратьте минуту, чтобы успокоиться, и скажите: "Мне трудно быть рядом с тобой прямо сейчас".

"Ты сходишь с ума"

Эта фраза искажает реальность, чтобы заставить партнера сомневаться в себе. Например, в момент ссоры вы можете сказать: "Ты бредишь. Эта проблема у тебя в голове". Лучше использовать фразу: "Я думаю, что твоя реакция на эту ситуацию чрезмерна". Выражайте конструктивно то, что вам не нравится в действиях партнера, и не пытайтесь манипулировать им.

Ранее Profile.ru назвал черту всех несчастливых пар. Они не празднуют День всех влюблённых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».