23 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российских туристов за рубежом будут выручать за счет резервного фонда

Российских туристов за рубежом будут выручать за счет резервного фонда

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила оказания помощи российским туристам за рубежом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Теперь, если туроператор не может исполнить свои обязательства по договору с клиентами, и туристам приходится невольно возвращаться домой, то делать это будут за счет резервного фонда объединения туроператоров. Эта норма распространяется только на россиян, которые заключили договор с туроператором, входящим в объединение туроператоров, или с турагентом, у которого есть договор с таким туроператором.

Решение об оказании помощи принимается в течение 24 часов с момента получения обращения от пострадавшего туриста. Правило не распространяется на российских туристов, которых эвакуируют из-за границы в связи с угрозой их безопасности по решению президента России – в этом случае работают другие механизмы.

Ранее сообщалось, что с 7 августа для россиян снова открыты границы Черногории без дополнительных условий и ограничений. В Болгарии хотят упростить визовый режим для российских туристов.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".