18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: рынок бытовой техники в России перенасыщен товарами
бытовая техника Общество Россия товары

СМИ: рынок бытовой техники в России перенасыщен товарами

На складах производителей бытовой техники и дистрибьюторов в России сформировались большие запасы товаров. Причиной тому называют ажиотаж на технику весной 2022 года, когда поставщики активно заказывали товары, опасаясь закрытия каналов поставок, пишет 7 марта "Коммерсантъ".

Однако проблемы с логистикой привели к тому, что заказанные минувшей весной товары привезли в Россию с большой задержкой. Тем временем спрос на технику упал, продажи сократились на 30%. А в текущем году продажи могут снизиться еще на 10–30%, указывает издание.

Отмечается, что ждать снижения цен на технику не стоит. Скорее всего, поставщики сократят объем заказов из-за рубежа, пока не реализуют образовавшиеся запасы. В последнее время закупки стали корректироваться за счет изменения в оплате. До этого техника поступала на рынок в кредит, а сейчас – по предоплате, поэтому поставщики пересмотрели свои подходы к закупкам, подчеркивается в материале.

Ранее сообщалось, что благодаря реэкспорту из дружественных стран России удается получать товары, которые подпали под санкции Евросоюза. Импорт в РФ восстановился до показателей 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».