29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Справляемся с осенней хандрой: 6 советов психотерапевта
агрегатор Общество осень психология советы

Справляемся с осенней хандрой: 6 советов психотерапевта

Когда дни становятся короче, а солнечного света и тепла – меньше, у некоторых людей начинается осенняя хандра. Она может выражаться в плохом и подавленном настроении, упадке сил, отсутствии желания что-то делать. Психотерапевт Джошуа Майлз рассказал, как справиться с этим состоянием.

Выходите на небольшие прогулки

В течение дня важно выделять время на небольшие прогулки, чтобы находиться на свежем воздухе в период, когда светит солнце. Это поможет улучшить самочувствие.

Занимайтесь спортом и хорошо питайтесь

Выделение времени для поддержания физической активности в осенние месяцы очень важно – это поможет чувствовать себя более энергичным и активным. Не меньшее значение имеет и питание – баланс между потреблением углеводов с достаточным количеством свежих фруктов и овощей поможет чувствовать себя лучше. Кроме того, это обеспечит организм витаминами.

Общайтесь с людьми

Время, проведенное с партнером, друзьями, семьей, действительно может помочь справиться с началом холодного времени года. Также это позволяет сосредоточиться на хороших вещах, эмоциях и людях.

Будьте добрее к себе

В холодные месяцы особенно важно заботиться о себе. Психологи советуют посвятить время хобби или каким-то приятным вещам. Даже если тратить на эти занятия немного времени, это позволит почувствовать себя чуть счастливее, пишет Counselling Directory.

Соблюдайте режим сна

Осенью просыпаться тяжелее, а спать хочется чаще. Поэтому важно придерживаться режима сна, стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Бросьте себе вызов

В летние месяцы легче начать что-то новое. Однако, ставя перед собой цели осенью, вы сосредотачиваетесь на новых интересах, а не только на том, что стало холоднее. Это может быть простая цель, например, дочитать книгу – даже такое задание позволит чувствовать себя лучше.

Ранее способами борьбы с осенней хандрой поделился психотерапевт. Как объяснил специалист, осенняя хандра появляется с окончанием летнего сезона, который обычно воспринимается людьми как праздник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама