19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В аэропорту Шереметьево пройдет эксперимент по регистрации на рейс с помощью биометрии
аэропорт Шереметьево биометрия Общество

В аэропорту Шереметьево пройдет эксперимент по регистрации на рейс с помощью биометрии

В аэропорту Шереметьево пройдет эксперимент по допуску пассажиров в зону транспортной безопасности с помощью единой биометрической системы. Он продлится с 1 октября 2022 года по 1 сентября 2023 года.

Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает РИА Новости. Проект соответствующего закона уже опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Первый этап эксперимента планируют провести с 1 октября по 1 декабря 2022 года. Участники проверят, как взаимодействуют между собой различные информационные системы и средства обработки информации. Также станет ясно, нужно ли менять нормативную базу, регулирующую правила регистрации пассажиров в аэропортах.

На втором этапе в Шереметьеве будут проверять, как единая биометрическая система на самом деле работает с пассажирами. По итогам эксперимента подготовят рекомендации, нужно ли расширять регистрацию по биометрическим данным на другие аэропорты России и как можно усовершенствовать систему.

Правительство РФ планирует, что к 2030 году 75 млн граждан России смогут идентифицироваться при получении коммерческих и государственных услуг с помощью биометрических данных. В рамках цифрового профиля можно будет получить более 150 видов сведений, предоставленных через портал госуслуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».