16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России распространяется самый живучий штамм COVID-19
вакцинация коронавирус Общество

В России распространяется самый живучий штамм COVID-19

Вирусолог Онкологического исследовательского центра имени Фреда Хатчинсона Тревор Бедфорд заявил, что ни один из штаммов пока еще не смог сравниться с вариантом "дельта". Именно этот штамм сейчас активнее других распространяется по миру, а также в России, где он вытеснил остальные варианты коронавируса.

мазок на Ковид 19

©Xiong Qi/XinHua/Global Look Press

Вирусологи сообщают, что, вероятнее всего, именно дельта-штамм и его подштаммы станут доминирующими в мире при возникновении новых волн заболевания – варианты коронавируса "мю" и "лямбда" не вытеснят "дельту". Об этом 10 сентября сообщает Wall Street Journal. Именно этот вирус уже вытеснил все остальные в России. Ранее об этом говорил гендиректор центра Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.

Ранее в центре им. Гамалеи сообщили, что специалисты разработали вариант вакцины от COVID-19 "Спутник V", который модифицирован специально под дельта-штамм. По словам главы учреждения Александра Гинцбурга, сделанная конструкция вакцины уже есть в холодильнике.

Штамм коронавируса "дельта" был впервые обнаружен в Индии. Он отличается повышенной нагрузкой на организм человека и более коротким инкубационным периодом. ВОЗ внесла дельта-штамм в список "вызывающих озабоченность" мутаций COVID-19 и рассказала, что может предотвратить рост смертей от этого штамма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».