USD 85.41 -1.14 EUR 93.17 -1.2
  3. Сборная России проиграла финнам в финале хоккейного турнира Олимпиады-2022
Олимпийские игры – 2022 сборная России по хоккею Спорт хоккей

Сборная России проиграла финнам в финале хоккейного турнира Олимпиады-2022

В последний день Олимпийских игр в Пекине, 20 февраля, прошел финал хоккейного турнира между командами России и Финляндии. Россияне не смогли одолеть соперника и завоевали серебряную медаль. Бронза у Словакии.

Счет в матче на 8-й минуте открыл Михаил Григоренко (0:1). Для него это была первая шайба на Олимпиаде-2022, сообщает Sport24. На 24-й минуте финн Вилле Покке сравнял счет (1:1). В начале третьего тайма россияне пропустили шайбу от Ханнеса Бьёрнинена (2:1). Отыграться не удалось, и с таким счетом матч завершился.

Финляндия считалась фаворитом финала. В олимпийском турнире команда одержала пять побед в пяти матчах.

У россиян в полуфинале была трудная игра с командой Швеции. По итогам основного времени и овертайма счет остался 1:1. Сборная РФ одержала победу в серии буллитов.

В четвертьфинале сборная России обыграла команду Дании со счетом 3:1. Это была вторая встреча с этой командой во время Олимпийских игр в Пекине. Ранее россияне одолели хоккеистов из Дании со счетом 2:0.

Также на Олимпиаде в Пекине россияне выиграли у национальной команды Швейцарии. В заключительном матче группового этапа сборная в овертайме потерпела поражение от чехов (5:6). Игра была самой результативной на Олимпиаде-2022.

Российские хоккеисты выиграли золото прошлой Олимпиады в 2018 году в Пхёнчхане. Сборная в овертайме финала обыграла команду Германии со счетом 4:3. Финляндия на том турнире не прошла дальше четвертьфинала, уступив Канаде со счетом 0:1.