19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель рассказал, кто в ЕС предложил ввести санкции против России
Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье Россия санкции

Боррель рассказал, кто в ЕС предложил ввести санкции против России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель рассказал о том, кто был инициатором введения персональных ограничительных мер против граждан России. Дипломат подчеркнул, что впервые санкции вводились в рамках нового глобального режима Евросоюза, который выступает против нарушений в области прав человека.

Об этом он написал на своей странице в Twitter. Боррель подтвердил, что ограничения были введены по его предложению. "Четыре высокопоставленных официальных лица России, ответственных за серьезные нарушения прав человека в связи с делом Навального, попали под санкции", – отметил дипломат. По его словам, этих россиян включили в список "за роль, которую они сыграли в деле Навального".

Напомним, 22 февраля Боррель заявил о том, что главы МИД 27 стран Евросоюза провели заседание, на котором приняли решение ввести санкции против россиян, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение Навального. Тогда глава евродипломатии выразил надежду, что процесс введения санкций займет максимум неделю.

Европейский союз и США во вторник, 2 марта, официально ввели против России новые ограничительные меры из-за дела Алексея Навального. Четверо граждан попали под санкции ЕС, под американские – семь человек и 14 организаций. Ограничения предполагают, что лица, попавшие в список, не смогут приезжать на территорию ЕС, а также хранить деньги в европейских банках.

Под санкции попали генпрокурор РФ Игорь Краснов, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама