29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цитадель, мечети, сокровища Тутанхамона: что посмотреть в Каире за 2 дня
агрегатор Египет Путешествия путешествия справочник туриста

Цитадель, мечети, сокровища Тутанхамона: что посмотреть в Каире за 2 дня

Каир – столица Египта, большой мегаполис с историей в тысячи лет. Один из самых необычных и интересных городов арабского мира неизменно привлекает туристов со всего света. Такой город невозможно полностью осмотреть и изучить за два дня, но можно распланировать поездку так, чтобы увидеть самое интересное.

Каирская цитадель

Древняя цитадель была построена в раннем средневековье. Это не только архитектурный объект, но и прекрасная смотровая площадка, откуда можно увидеть Каир как на ладони, пишет сайт "Туристер". На территории цитадели расположены мечети, музейные экспозиции, дворцы, башни.

Мечеть Ибн Тулуна и музей Гайер-Андерсона

Мечеть Ибн Тулуна, возможно, является самой старой мечетью Египта, сохранившейся с IX века. Внимание туристов по сей день привлекает необычный минарет со спиральными ступеньками. Дом, расположенный за внешними стенами мечети, – музей Гайер-Андерсона. В нем собраны предметы древнеегипетского, исламского и центральноазиатского искусства и представлен быт богатых каирцев в эпоху османского владычества.

Район Замалек на острове Гезира

Совсем другим предстает Каир в районе Замалек. Это современное, европейское и престижное место. Здесь путешественники смогут посетить рестораны с красивыми террасами, модные кофейни, парки, магазины европейских брендов. Из культурных развлечений район предложит посещение музеев, арт-галерей, Каирской оперы.

Мечеть султана Хасана

Эта мечеть – образец средневековой египетской архитектуры, один из шедевров архитектуры мамлюков. Она построена в середине XIV века. Впечатляют ее входные двери, карнизы, мавзолей, лестница.

Каирский египетский музей

В музее собрано около 160 тыс. древних артефактов. Здесь есть предметы быта простых египтян, саркофаги, мумии фараонов. Посетителям представится возможность увидеть сокровища из гробницы Тутанхамона, саркофаг из чистого золота весом более тонны и многое другое.

Египет – одно из популярных направлений для российских туристов, в том числе и в зимний период. Многие семьи выбираются туда на отдых с детьми. К поездке в эту страну зимой с ребенком, особенно маленьким, нужно заранее подготовиться и учесть некоторые нюансы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама