25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕГЭ по математике базового уровня отменили в 2021 году
ЕГЭ Минпросвещения образование Общество

ЕГЭ по математике базового уровня отменили в 2021 году

В этом году было принято решение не проводить Единый государственный экзамен базового уровня по математике. С таким заявлением в пятницу, 15 января, выступил на брифинге глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

"Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет", – цитирует его РИА Новости.

Помимо этого, Кравцов рассказал, что итоговые экзамены для учащихся девятых классов запланированы на конец мая. Министр также отметил, что для девятиклассников будет предусмотрено проведение контрольных работ по одному учебному предмету на выбор. Их результаты повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Ранее глава Минпросвещения сообщил, что Рособрнадзор ведет большую программу по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. По его словам, эксперты работают над примерами заданий, которые ожидают выпускников 2021 года. "Каких-то серьезных изменений здесь – в едином государственном экзамене – нет", – заявил министр.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, могут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) только по двум предметам – русскому языку и математике. Для них сдача экзамена предусмотрена с 24 по 28 мая. С 2022 года планировалось добавить к списку обязательных предметов ЕГЭ и иностранный язык. Однако, согласно приказу Минпросвещения от 4 января, он останется предметом по выбору.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».