27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение из-за аномального холода
Гидрометцентр России Общество холод

Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение из-за аномального холода

Специалисты Гидрометцентра России выпустили штормовое предупреждение в Центральном федеральном округе (ЦФО). Согласно прогнозам синоптиков, в центре европейской части страны будут не только метели, но и усиливающиеся морозы. Об этом стало известно в пятницу, 12 февраля.

Так, по информации Гидрометцентра, с 14 по 18 февраля на территории ЦФО будет аномально холодная погода. При этом температура воздуха будет на 7-12°С ниже климатической нормы. В ночное время температура воздуха понизится до -24..-30°С, днем – до -11..-17°С.

Отмечается, что в большей части регионов центра Европейской России снегопад начался в ночь 12 февраля. В субботу, 13 февраля, сильный снег будет продолжаться в большинстве областей. Причиной тому – влияние активного южного циклона, передают «Вести».

Ранее синоптик предрек Москве "пик ненастья" в канун Дня всех влюбленных. Так, высота снежного покрова в российской столице перед 14 февраля может «дотянуть» до абсолютного рекорда этого дня и достичь отметки в 60 сантиметров.

Также «Профиль» писал, что в умеренных широтах европейской территории России весна начнется в конце марта-начале апреля. Метеорологи считают, что о быстром приходе весны сейчас говорить не приходится.

При этом в ближайшее время сразу в нескольких регионах России ожидаются опасные погодные явления. В результате воздействий комплекса неблагоприятных метеоявлений специалисты прогнозируют повышенную вероятность возникновения ЧС и происшествий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».