19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 31 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 31 марта

Право Путина на новый президентский срок, обвинение дипломата в шпионаже, новые законы в России, первая вакцина от коронавируса для животных

Право Путина снова баллотироваться в президенты

Совет Федерации одобрил изменения в отдельные законодательные акты России. Они приводят действующее законодательство о выборах и референдумах в соответствие с поправками в Конституцию. Принятый закон дает право президенту России Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства.

Шпионский скандал в Италии

В Риме задержали итальянского военнослужащего и россиянина по подозрению в шпионаже в пользу России. Посла РФ Сергея Разова вскоре пригласили в МИД Италии и стало известно, что задержан сотрудник аппарата российского военного атташе. Власти Италии заявили о решении немедленно немедленно выслать подозреваемых в шпионаже.

Новые законы

С 1 апреля в России вступают в силу несколько изменений в законах и нормативных актах. Они касаются как финансовой, экономической, так и общественной сфер, затрагивают детей, пенсионеров, курильщиков, IT-компании и не только. "Профиль" подготовил список наиболее значимых апрельских реформ, которые повлияют на жизнь россиян.

Первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Ученые Россельхознадзора разработали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных. Она уже зарегистрирована в России. Новый препарат прошел испытания на собаках, кошках, песцах, норках и лисах.

Повторная вакцинация от коронавируса

Уже привившимся от коронавируса россиянам в будущем может понадобиться повторная вакцинация. Этого не исключил глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он пояснил, что все будет зависеть от того, как в стране будет формироваться популяционный иммунитет. Также в учет нужно будет брать ситуацию за рубежом. Мурашко рассказал, что сам привился "Спутником V", и у него выработался хороший иммунитет.

Въезд в Хорватию

Власти Хорватии разрешили с 1 апреля въезжать в эту страну тем, у кого есть подтверждение о вакцинации от коронавируса. Это касается и привитых российскими вакцинами. Об этом сообщил глава МВД республики Давор Божинович. Он рассказал, что если Евросоюз станет учитывать российские препараты при выдаче "ковидных паспортов", республика присоединиться и к этому решению. А пока будет действовать самостоятельно.

Пособия на детей

Правительство обновило правила утверждения детских пособий – выплат для малообеспеченных семей на детей в возрасте от трех до семи лет. Пособие будет назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума и будет адресным.

Оценка российской экономики Всемирным банком

Всемирный банк на 0,3% улучшил прогноз роста ВВП России в 2021 году. Оценка на 2022 год стала выше на 0,2%. Как отмечают эксперты, прогноз подвержен значительной неопределенности и рискам снижения. По оценке Всемирного банка, Россия занимает пятое место в списке крупнейших суверенных кредиторов для развивающихся стран. Самыми крупными должниками РФ остаются Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла.

Упрощенный порядок регистрации безработных

Центры занятости в России получат возможность работать дистанционно до 31 июля. Устанавливать такой формат работы могут руководители регионов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новые обвинения в адрес "российских хакеров"

В 2020 году хакеры из России якобы взломали компьютерную сеть Госдепартамента США. Утверждается, будто им удалось похитить тысячи писем сотрудников американского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Конгрессе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест