19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог рассказала о влиянии гаджетов на сон подростков
гаджеты Здоровье психология

Психолог рассказала о влиянии гаджетов на сон подростков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

«Доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Елена Рассказова считает, что использование гаджетов перед сном может привести к его нарушению. Все дело в том, что экран электронного устройства возбуждает нервную систему.

Проблемы со сном связали с деменцией

Сбой циклов дня и ночи только вредит организму, заявила эксперт в интервью «Российской газете».Основная проблема в том, что подросткам свойственно использовать телефон гораздо дольше положенного времени. Рассказова отметила, что нарушение сна может свидетельствовать и о психическом нездоровье человека.

Чтобы избежать проблем с засыпанием, важно установить строгий ритуал отхода ко сну, гаджеты следует заменить чтением книги или беседой с близкими. Однако строгий запрет на использование смартфонов к результату не приведёт.

Ранее сообщалось, что группа учёных из Гентского и Антверпенского университетов провела специальное научное исследование, чтобы выяснить, как смартфоны влияют на качество сна. Выводы специалистов оказались неутешительными. В частности, они установили, что те люди, которые используют смартфоны чаще остальных, имеют куда большую вероятность столкнуться с проблемами при засыпании и плохим сном в течение ночи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».