16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ответ Захаровой американским дипломатам, призыв Киева ужесточить санкции против России, смерть Виктора Понедельника. Что случилось ночью, 6 декабря
Дайджест Общество

Ответ Захаровой американским дипломатам, призыв Киева ужесточить санкции против России, смерть Виктора Понедельника. Что случилось ночью, 6 декабря

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что призыв США к Европейскому союзу и Германии наложить мораторий на строительство газопровода «Северный поток-2» – акт политической агрессии и незаконного противодействия.

Президент США Дональд Трамп заявил, что возврат США в Парижское соглашение даст России и Китаю преимущество перед Соединенными Штатами. По решению американского лидера, страна вышла из соглашения. Глава Белого дома пояснил, что иначе США потеряют «триллионы и триллионы долларов».

Киев будет требовать ужесточить санкции в отношении РФ после новогодних праздников, если не будет урегулирования ситуации в Донбассе, заявил глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в регионе Леонид Кравчук.«Это могут быть, скажем, санкции, которые называются «международная расчетная система». Мы будем это просить и требовать этого. Мы будем требовать и других санкций», – добавил он.

Силы самообороны Японии совместно с вооруженными силами Франции и США проведут маневры в мае 2021 года. Об этом в воскресенье со ссылкой на источники сообщает газета Sankei. В ходе учений военнослужащие организуют высадку на отдаленные безлюдные острова в акватории Японии, а также отработают сценарий их обороны и освобождения. По мнению газеты, эти маневры могут направить сдерживающий сигнал властям КНР, которые ведут территориальный спор с правительством Японии по поводу островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Российский трубоукладчик «Фортуна», который вышел утром в субботу из германского порта Висмар и уже взял курс на восток – в сторону, где расположена зона достройки «Северного потока-2», вечером поменял направление на обратное, следует из данных международной системы позиционирования морских судов.

Бывший нападающий сборной СССР по футболу Виктор Понедельник умер в возрасте 83 лет. В составе национальной команды он забил победный гол в ворота сборной Югославии в финале первого в истории чемпионата Европы – в 1960 году. Понедельник оставался последим из состава той команды.

Модуль для взлета китайского возвращаемого аппарата «Чанъэ-5» успешно состыковался с орбитальным и возвращаемым модулем и перегрузил образцы грунта, взятые с поверхности Луны, на возвращаемый модуль, пишет РИА Новости. Отмечается, что это первое в истории Китая успешное проведение стыковки на «трассе Кондратюка».

Эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук Николай Дурманов назвал причину высокой скорости распространения коронавируса. По его словам, в России зафиксировано большое число сверхраспространителей COVID-19. Это люди, у которых заболевание проходит либо бессимптомно, либо признаки выражены очень слабо. Однако в их организмах вирус активно размножается, таким образом они становятся опасными для окружающих.

В России более 4 млн граждан являются невыездными из-за наличия у них долгов, сообщила РИА Новости Федеральная служба судебных приставов (ФССП). По сравнению с прошлым годом количество таких должников выросло. С начала года ФССП вынесла около 7,5 млн постановлений о временном ограничении права на выезд. На 1 ноября 2019 года действовало 3,4 млн таких постановлений. В целом в этом году количество невыездных должников увеличилось на 20%.

В США россиян, которые родились на Южных Курилах, назвали уроженцами Японии. Об этом говорится в правилах проведения розыгрышей грин-карт, которые опубликованы на сайте Бюро по консульским делам Госдепартамента США. «Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, оплачивают налоги в Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, облагаются налогами в России», – указано в документе. По информации японской газеты Hokkaido Shimbun, требование появилось в правилах проведения розыгрышей грин-карт США в 2018 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест