23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель назвал Россию "опасным соседом"
Евросоюз Зарубежье НАТО Россия

Боррель назвал Россию "опасным соседом"

Глава ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что считает Россию "опасным соседом". При этом представитель евродипломатии призвал сохранить каналы связи с российской стороной открытыми. По его мнению, это необходимо для решения вопросов, касающихся обеих сторон.

Как передает РИА Новости в среду, 24 марта, Боррель прибыл в Брюссель, где должно пройти заседание Совета НАТО на уровне глав МИД стран альянса. Отмечается, что второй день съезда будет посвящен обсуждению отношений организаций с Россией. В том числе, речь идет о ядерном соглашении с Ираном и изменениями климата.

"Вместе с тем мы должны сдерживать и противодействовать России", – подчеркнул глава Европейского союза по иностранным делам.

Ранее в Брюсселе заявили о якобы желании России противостоять Европейскому союзу. В ходе выступления Борреля в штаб-квартире ЕС прозвучало заявление, что в РФ "все больше и больше" отделяются от Евросоюза, из-за чего вопрос отношения с Москвой остаются одной из главных тем повестки.

Напомним, что о конфронтации с Россией также заявили в США и Великобритании. Так, советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал журналистам о том, что Америке придется не только отстаивать свои интересы перед Россией, но и решительно отвечать на ее вызовы.

А британское министерство обороны назвало Россию угрозой из-за модернизации вооруженных сил РФ. Также в Соединенном королевстве страну посчитали одновременно непредсказуемым и искусным игроком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».