24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 2 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 2 апреля

Комментарий Госдепа об отношениях с Россией, пострегистрация "Спутника V", военные корабли Польши у "Северного потока-2", визит Познера в Тбилиси, американская помощь Украине

Отношения с США

В Госдепартаменте США прокомментировали слова российского министра Сергея Лаврова о том, что российско-американские отношения "находятся на дне". Представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что знает об этом высказывании и о политическом фоне. По его словам, отношения ухудшились из-за действий Москвы, при этом Вашингтон продолжит добиваться стабильных и предсказуемых отношений с Россией, сообщает "Коммерсантъ".

Пострегистрационные исследования "Спутника V"

Глава НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург надеется, что пострегистрационные исследования "Спутника V" будут завершены в июне. После этого итоговый отчет будет направлен в Минздрав РФ, где примут решение о постоянной регистрации препарата.

Польша и "Северный поток-2"

Власти Польши подтвердили, что военные корабли и авиация действительно заходят в зону строительства газопровода "Северной поток-2". Однако они соблюдают дистанцию и не угрожают строительству. Об этом 1 апреля сообщает DW.

Визит Познера в Тбилиси

По словам российского журналиста и телеведущего Владимира Познера, он не хочет комментировать тему с протестами в Тбилиси против его визита. Ранее он разместил пояснение на своем сайте, уточнив, что те люди, "которые устроили шабаш, не стоят внимания". Первого апреля члены различных общественных организация и представители оппозиционных партий устроили протестную акцию возле отеля в Тбилиси, в котором остановился Познер. В столицу Грузии он прибыл вместе с друзьями, чтобы отметить свой день рождения.

Помощь США Украине из-за "российской агрессии"

Министры обороны США и Украины в ходе телефонного разговора 1 апреля обсудили ситуацию на территории Донбасса. Ллойд Остин отметил, что в США обеспокоены обострением ситуации на востоке Украины. По его словам, в случае эскалации российской агрессии Вашингтон не оставит Киев наедине с противником.

Рост цен на авиабилеты

Стоимость авиабилетов в некоторые российские города выросла на 15–120% по сравнению с 2019 годом. Уточняется, что авиаперевозчики не могут удерживать цены на прежнем уровне из-за низкой рентабельности и больших убытков, которые они понесли в связи с закрытием городов из-за пандемии. Наиболее дорогие билеты на рейсы из Москвы в Набережные Челны, Томск, Нижнекамск, Чебоксары.

"Кража" Гоголя

Украинский министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил 1 апреля в своем Telegram-канале, что "российская пропаганда" продолжает "принудительно записывать в русские" украинского писателя Николая Гоголя. Ткаченко указывает на то, что Гоголь – украинец по национальности, и долгие годы жизни в Санкт-Петербурге не могут изменить этот факт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест