29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 1 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 1 апреля

Жалобы на дефицит сахара, ликвидация террориста, авария в центре Москвы, увеличение объемов добычи нефти

Ситуация с сахаром в розничных магазинах

СМИ сообщают, что российские торговые сети жалуются на трудности с закупками у производителей сахара по фиксированным ценам. Ситуация якобы возникла после того, как правительство решило субсидировать отрасль. В Минсельхозе опровергли такие заявления. Там заверили, что участники соглашений о стабилизации цен полностью выполняют обязательства. Риск дефицита сахара опровергли и ФАС: там не выявляли перебоев в поставках.

Угроза теракта в Тверской области

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Тверской области. Сторонник организации "Исламское государство" (запрещена в России) готовил атаку на объект топливно-энергетического комплекса. При задержании он был убит, дома у него нашли элементы самодельной бомбы.

Авария на Садовом кольце

В Москве на Садовом кольце Audi RS6, стоимость которого около 10 млн руб., выехал на встречную полосу, где протаранил четыре других автомобиля. Женщина-водитель одного из них попала в реанимацию в тяжелом состоянии. По предварительным данным, за рулем Audi был блогер Эдвард Бил, скандально известный своими пранками. Оказалось, что за ним числятся сотни штрафов. Возбуждено уголовное дело, молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы.

Рост добычи нефти

Страны-участницы ОПЕК+ договорились о постепенном восстановлении добычи нефти с мая 2021 года. Таков результат встречи министров государств, принимающих участие в объединении. По предварительным данным, страны ОПЕК+ смогут восстановить добычу на 1,14 млн баррелей в сутки в течение мая – июля. Саудовская Аравия, которая вводила ограничения добровольно, тоже перейдет к восстановлению уровня добычи.

Масочный режим остается в силе

Верховный суд России отклонил иск, инициаторы которого требовали отмены в стране ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Речь в том числе шла о масочном режиме. Иск поступил от группы лиц, среди которых юрист Екатерина Гордон. Представители истцов заявили, что антиковидные ограничения причиняют россиянам многочисленные неудобства, нарушают их права. Представитель прокуратуры же заявляла, что доводы истцов основаны на ложном толковании закона.

Новый препарат от COVID-19

Минздрав России одобрил применение нового препарата от коронавируса. "Ковид-глобулин" основан на плазме крови москвичей, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Для его создания столица предоставила 2,5 тонны биоматериала. Разработкой занималась компания "Нацимбио", которая входит в "Ростех".

Протесты в Тбилиси из-за приезда Познера

В столице Грузии оппозиционеры провели акцию протеста в связи с приездом в страну российского журналиста и телеведущего Владимира Познера. 87-летний журналист хотел там отметить день рождения, но протестующие праздник сорвали. Безопасность Познера пришлось обеспечивать полиции. Затем стало известно, что в Тбилиси Познера оштрафовали за нарушение карантинных мер: там действует комендантский час.

Закрытие генконсульства США

С 1 апреля американскую визу в России можно будет получить только в Москве. Генконсульство в Екатеринбурге приостановило оказание визовых и консульских услуг.

Готовность "Северного потока-2"

Строителям осталось уложить 121 км газопровода "Северный поток-2". Его общая готовность на начало апреля достигла 95%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама